МИНДОРСТРОЙ УССР

УКРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ НАСЫПЕЙ
И ВЫЕМОК ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Разработаны трестом Оргдорстрой
Миндорстроя УССР
Рекомендованы Главным научно-техническим
управлением Миндорстроя УССР для внедрения
в дорожно-строительное производство

КИЕВ «БУДИВЭЛЬНЫК» 1990

Разработали: И.М. Кравченко, Е.Н. Суходуб

Редакция литературы по жилищно-коммунальному хозяйству

Зав. редакцией М.С. Литвин

Редактор Н.И. Курбанова

Приведены рациональные решения по организации и технологии производства работ, способствующие повышению производительности труда, улучшению качества и снижению стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог.

Для специалистов и рабочих дорожно-строительных организаций.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Технологические карты на укрепление откосов земляного полотна разработаны в целях обеспечения дорожного строительства рациональными решениями по технологии и организации дорожно-строительного производства, способствующими повышению производительности труда, улучшению качества и снижению себестоимости строительно-монтажных работ.

В комплект включены технологические карты на укрепление откосов насыпей и выемок травами, дерном, синтетическими материалами, грунтами, обработанными вяжущими (ТК-08-01-89 ... ТК-08-07-89), а также на укрепление откосов каменными материалами и бетонными плитами (ТК-08-08-89 ... ТК-08-15-89).

При составлении технологических карт были использованы материалы республиканского патентного фонда УкрНИИНТИ, производственный опыт работы передовых дорожно-строительных организаций Миндорстроя УССР.

Технологические карты предназначены для практического применения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог, при разработке проектно-технологической документации, а также для обучения рабочих и инженерно-технических работников дорожно-строительных организаций передовой технологии и организации работ.

Организационно-технические и технологические решения, которые легли в основу при разработке карт, соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил (СНиП), единых норм и расценок на строительные и монтажные работы (ЕНиР) и обеспечивают достижение высоких технико-экономических и качественных показателей.

Во всех случаях применения технологических карт необходима привязка их к местным условиям.

 

УКРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ НАСЫПЕЙ И ВЫЕМОК КАМЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ,
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ И БЕТОННЫМИ ПЛИТАМИ

 

ТК-08-12-89 УКРЕПЛЕНИЕ МОНОЛИТНЫМ БЕТОНОМ ОТКОСОВ НАСЫПЕЙ И КОНУСОВ МАЛЫХ МОСТОВ

 

1. Область применения

1.1. Технологическая карта разработана на укрепление монолитным бетоном толщиной 12 см откосов насыпей и конусов малых и средних мостов с неукрепленным руслом (высота насыпи от 6 до 8 м, крутизна откосов 1 : 1,5).

1.2. В состав работ входят:

отрывка траншеи под рисберму экскаватором;

доработка траншеи вручную;

устройство щебеночной подготовки под монолитный бетон экскаватором-драглайном;

укладка бетонной смеси;

наброска камня в траншею.

2. Организация и технология производства работ

2.1. До начала работ по укреплению откосов насыпей и конусов необходимо:

устроить водоотвод;

произвести планировку и уплотнение откосов земляного полотна в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» и СНиП 3.06.03-85 «Автомобильные дороги»;

выполнить геодезические разбивочные работы, обеспечивающие ровность укладки бетона в соответствии с проектом.

2.2. Щебеночную подготовку толщиной 10 см под монолитный бетон устраивают из щебня фракции 10 ... 20 мм.

2.3. Бетон класса В15, применяемый для укрепления откосов насыпей и конусов, должен отвечать требованиям ГОСТ 26633-85; арматура (сетка с ячейками 20´20 см) из углеродистой горячекатаной стали диаметром 6 мм класса А-1 - требованиям ГОСТ 5781-82*.

2.4. Работы по укреплению откосов насыпей и конусов монолитным бетоном ведет комплексная механизированная бригада поточным методом на двух захватках (рис. 1).

Сменная производительность бригады при укладке бетона 300 ... 350 м2.

2.5. Численность комплексной бригады 10 чел.:

Машинист экскаватора 6 разр................ 1

»                  »           5 разр................ 1

Машинист автокрана 5 разр................... 1

Бетонщик 4 разр....................................... 1

»       2 разр........................................ 1

Арматурщик 3 разр.................................. 1

»            2 разр.................................. 1

Плотник 4 разр......................................... 1

Мостовщик 4 разр.................................... 1

Дорожный рабочий 2 разр...................... 1

Рабочие владеют смежными профессиями, что позволяет достичь равномерной загрузки членов бригады.

Рис. 1. Схема организации и производства работ.

Операции, выполняемые на захватках:

1-я захватка - отрывка траншеи под рисберму экскаватором I; доработка траншеи вручную; подача каменных материалов экскаватором I; устройство щебеночной подготовки экскаватором-драглайном II; поливка щебеночного основания водой с помощью поливочно-моечной машины III; уплотнение щебеночного слоя прицепным виброкатком, подвешенным к стреле экскаватора II;

2-я захватка - установка арматурных сеток и укладка асфальтовых планок в швы; укладка бетона на откос с помощью автокрана IV и бадьи V; устройство влагозащитной пленки из битумной эмульсии с помощью ручного распределителя; наброска камня в рисберму.

Стрелкой указано направление потока.

2.6. На первой захватке выполняются следующие технологические операции:

отрывка траншеи под рисберму экскаватором ЭО-2621А;

разравнивание вынутого грунта экскаватором, оборудованным отвалом;

доработка траншеи вручную;

устройство щебеночной подготовки экскаватором-драглайном;

уплотнение щебеночного слоя прицепным виброкатком, подвешенным к стреле экскаватора-драглайна;

подача каменных материалов в траншею экскаватором ЭО-2621А.

Отрывка траншеи производится экскаватором ЭО-2621А с обратной лопатой (ковш вместимостью 0,25 м3) вдоль подошвы земляного полотна согласно разбивочным точкам.

При рытье траншеи грунт выбрасывается навымет, а затем с помощью отвала, имеющегося на экскаваторе, разравнивается и планируется равномерным слоем за пределами траншеи.

Вслед за экскаваторными работами выполняются работы по углублению дна траншеи вручную и доведению ее геометрических размеров до проектных.

Объемы работ по рытью траншеи должны быть увязаны с работами по устройству каменной наброски, укреплению откосов. Картой предусмотрена сменная производительность бригады при устройстве рисбермы в пределах 50 ... 60 м.

По окончании работ по рытью траншеи экскаватор ЭО-2621А используется для подачи камня в рисберму при устройстве каменной наброски.

Щебень для подстилающего слоя доставляется автомобилями-самосвалами и выгружается непосредственно в траншею, откуда ковшом экскаватора-драглайна равномерно распределяется и разравнивается по откосу.

Щебеночную подготовку (толщина слоя 10 см) на откосе устраивают экскаватором-драглайном Э-652 с ковшом со сплошной режущей кромкой. Экскаватор устанавливается на спланированной площадке насыпи (конуса) и последовательным движением ковша снизу вверх перемещает и разравнивает щебень по откосу слоем заданной толщины. По мере выполнения планировочных работ экскаватор перемещается вдоль откоса насыпи (конуса).

По окончании планировки на экскаваторе производят замену ковша прицепным виброкатком Д-480 и приступают к уплотнению слоя щебня на откосе.

Уплотнение выполняется за пять-шесть проходов виброкатка по одному следу. Движение катка осуществляется с помощью подтяжного троса экскаватора. Во избежание разрушений слоя первые два-три прохода катка выполняют с выключенным вибратором со скоростью не более 2 км/ч. Затем каток устанавливают у подошвы уплотняемого откоса и приводят в рабочее положение (пуск вибратора). Скорость катка при движении вверх - 1,3 ... 1,6 км/ч. Вниз виброкаток движется по ранее оставленному следу под действием собственного веса со скоростью не более 2,0 км/ч. Скорость катка регулируется машинистом экскаватора с помощью подтяжного троса.

Признаками завершения уплотнения служат прекращение образования волны перед вальцом катка и отсутствие заметной на глаз осадки щебня.

При уплотнении откоса экскаватор и каток постепенно смещаются вдоль насыпи, обеспечивая перекрытие каждой предыдущей полосы уплотнения на 0,25 ... 0,3 м.

2.7. На второй захватке выполняются следующие технологические операции:

укладка на поверхность откоса арматурных сеток и асфальтовых планок;

укладка бетона на откос с помощью автокрана грузоподъемностью 10 т, оборудованного бадьей;

устройство влагозащитной пленки из битумной эмульсии с помощью ручного распределителя;

наброска камня в траншею.

Укрепляемая поверхность откоса делится на карты 3,0´1,8 м асфальтовыми планками размерами 3´6´50 см (антисептированными досками)

Рис. 2. Схема установки асфальтовых планок:

1 - металлическая сетка; 2 - асфальтовая планка.

Для удержания асфальтовых планок в проектном положении их временно закрепляют металлическими штырями диаметром 16 ... 18 мм длиной 25 ... 30 см. Их забивают в грунт через слой щебеночной подготовки по бокам асфальтовых планок. На асфальтовые планки и на «сухари» (бетонные бруски толщиной 6 см) укладывают металлическую сетку с ячейками 20´20 см из стержней диаметром 6 мм. Поверх арматуры на нижние ряды асфальтовых планок устанавливают такие же планки, которые связывают с нижними, как показано на рис. 2. В местах сопряжения плит укрепления с конструкциями опор также устанавливают асфальтовые планки (антисептированные доски).

Производство укрепительных работ необходимо начинать с конусов, причем укладку бетона следует вести снизу вверх по откосу.

Подача бетона к месту укладки осуществляется автокраном КС-3562А грузоподъемностью 10 т, оборудованным бадьей с разгрузочным затвором.

В целях исключения трудоемких операций по ручной перекидке бетонной смеси бетон из бадьи следует разгружать в пределах карты.

Если вылет стрелы автокрана не обеспечивает распределение бетона по всей ширине откоса, бетон необходимо распределять с верхней и нижней стоянок автокрана. Бетонная смесь распределяется с учетом коэффициента запаса на уплотнение, равного 1,02.

Распределенную на откосе бетонную смесь уплотняют площадочными вибраторами типа И-7 или вибробулавой (типа И-22). Поверхность слоя бетона должна быть ровной и гладкой, а толщина - соответствовать проектной.

Таблица 1

Обоснование

Работа

Состав звена

Измеритель

Объем

На измеритель

На объем

Норма времени, чел.-ч (маш.-ч)

Расценка, р.-к.

Трудоемкость, чел.-ч (маш.-ч)

Пряная заработная плата, р.-к.

§ Е2-1-11, табл. 3, п. 2з

Отрывка траншей под рисберму экскаватором ЭО-2621А

Машинист

5 разр. - 1

100 м3

0,64

4,2 (4,2)

3-82

2,69 (2,69)

2-44

§ Е20-2-1, п. 1б (применительно)

Разравнивание ранее выброшенного грунта с помощью отвала, установленного на экскаваторе ЭО-2621А

Машинист

5 разр. - 1

100 м3

0,64

1,1 (1,1)

1-00

0,70 (0,70)

0-64

§ Е1-3, табл. 2, п. 1

Подача каменных материалов экскаватором ЭО-2621А

Машинист

5 разр. - 1

100 м3

1,5

3,6 (3,6)

2-84

5,40 (5,40)

4-26

§ Е2-1-50, табл. 2, п. 1а

Доработка траншеи вручную

Землекоп

2 разр. - 1

1 м3

6,0

1,9 (-)

1-22

11,4 (-)

7-32

§ Е2-1-41, п. 2а (применительно)

Устройство щебеночной подготовки экскаватором-драглайном Э-652

Машинист

6 разр. - 1

100 м2

1,0

1,4 (1,4)

1-48

1,4 (1,4)

1-48

§ Е2-1-44, п. 4а

Замена на экскаваторе Э-652 ковша прицепным виброкатком Д-480

Машинист

6 разр. - 1

1 замена

1,0

0,64 (0,64)

0-67,8

0,64 (0,64)

0-69

§ Е2-1-32, п. а

Уплотнение щебеночного слоя прицепным виброкатком Д-480 за шесть проходов по одному следу

Машинист

6 разр. - 1

100 м2

1,0

0,96 (0,96)

0-87,6

0,96 (0,96)

0-88

Н. вр. = 0,16 · 6 = 0,96

Расц. = (0-14,6) · 6 = 0-87,6

§ Е2-1-44, п. 8а

Замена на экскаваторе прицепного катка ковшом

Машинист

6 разр. - 1

1 замена

1,0

0,72 (0,72)

0-76,3

0,72 (0,72)

0-76

По расчету

Установка арматурных сеток вручную

Арматурщики:

3 разр. - 1

2    »     - 1

1 сетка

10,0

0,17 (-)

0-11

1,7 (-)

1-10

По расчету

Укладка асфальтовых планок в температурные швы

Плотник

4 разр. - 1

1 м2 площади шва

13,0

0,54 (-)

0-42,7

7,02 (-)

5-55

По расчету

Укладка бетона на откос с помощью автокрана и бадьи

Бетонщики:

4 разр. - 1

2    »     - 1

1 м3

12,0

2,52 (-)

1-83

30,24 (-)

21-96

Почасово

Работа автокрана

Крановщик

5 разр. - 1

1 ч

2,7

1,0 (1,0)

0-94

2,7 (2,7)

2-46

§ Е17-32, п. 2

Устройство влагозащитной пленки из битумной эмульсии с помощью ручного распределителя

Асфальтобетонщики:

3 разр. - 1

2    »     - 1

1 т

0,05

6,0 (3,0)

4-02

0,30 (0,150)

0-20

§ Е1-3, табл. 2, п. 1

Подача камня в рисберму экскаватором Э-2621А

Машинист

4 разр. - 1

100 м3

0,5

3,60 (3,60)

2-84

1,80 (1,80)

1-42

По расчету

Наброска камня в рисберму

Мостовщик

4 разр. - 1

100 м2

1,0

7,76 (-)

6-15

7,76 (-)

6-15

Итого

75,43 (17,16)

57-31

Признаками окончания уплотнения при работе вибраторов являются: прекращение оседания бетонной смеси, появление на ее поверхности цементного молока, уменьшение количества воздушных пузырьков, выходящих из бетонной смеси.

Свежеуложенную бетонную смесь покрывают битумной эмульсией в количестве 0,4 ... 0,6 кг/м2 с помощью ручного распределителя.

Каменную наброску устраивают из булыжного или рваного камня размером до 25 см.

Для уменьшения трудоемкости работ камень, доставленный автомобилями-самосвалами, подается в рисберму экскаватором ЭО-2621А. Окончательную укладку камня и его распределение по сечению рисбермы выполняет мостовщик 4 разр.

2.8. Калькуляция трудовых затрат на устройство 100 м рисбермы и укрепление монолитным бетоном 100 м2 откосов приведена в табл. 1.

2.9. При операционном контроле качества работ по укреплению откосов насыпи и конусов монолитным бетоном следует проверять:

положение траншеи в плане;

размеры траншеи по глубине и ширине;

толщину слоя, качество планировки и уплотнения щебеночной подготовки на откосе;

правильность укладки арматурных сеток и асфальтовых планок;

качество укладки бетона в конструкции;

выполнение работ по нанесению влагозащитного покрытия, жесткость рисбермы.

2.10. Качество выполнения работ контролирует мастер визуально и с помощью инструментов:

при устройстве рисбермы проверяет ровность поверхности, геометрические размеры, отметки дна рисбермы;

при устройстве щебеночной подготовки - ровность поверхности, толщину слоя;

при установке арматурных сеток и асфальтовых планок - отметки установки сеток, планок, крепление планок;

при укладке бетона - ровность, фактуру поверхности, качество уплотнения.

3. Технико-экономические показатели

(на 100 м2 укрепленного откоса и на 100 м рисбермы)

Затраты труда........................................... 9,43 чел.-дня

Потребность в машинах.......................... 2,15 маш.-смены

Выработка на одного рабочего:

при укреплении откоса..................... 10,0 м2

при устройстве рисбермы................. 10,0 м

Прямая заработная плата бригады......... 57 р. 31 к.

4. Материально-технические ресурсы

4.1. Потребность в основных материалах определена расчетом на 100 м2 укрепленного откоса и 100 м рисбермы:

Щебень фракции 20 ... 40 мм............................ 13,0 м3

Бетон класса В15................................................ 12,3 м3

Камень для рисбермы........................................ 50 м3

Сетка металлическая с ячейками размерами

20´20 см из арматуры диаметром 6 мм........... 100 м2

Планки асфальтовые.......................................... 0,5 м3

Эмульсия битумная............................................ 0,05 т

4.2. Потребность комплексной механизированной бригады в машинах, оборудовании и приспособлениях определена из расчета оптимальной их загрузки:

Экскаватор-драглайн на гусеничном ходу Э-652............................. 1

Экскаватор неполноповоротный гидравлический ЭО-2621А........ 1

Кран автомобильный грузоподъемностью 10 т КС-3562А.............. 1

Виброкаток прицепной Д-480............................................................. 1

Вибратор площадочный И-7................................................................ 1

Распределитель вяжущих материалов................................................ 1

Бадья с разгрузочным затвором........................................................... 3

5. Техника безопасности

5.1. При производстве работ по укреплению откосов насыпи и конусов монолитным бетоном необходимо соблюдать требования по охране труда, приведенные в соответствующих разделах «Правил техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» и СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве».

5.2. Машинисты, рабочие и другие работники при выполнении дорожно-строительных работ должны быть обеспечены средствами защиты и специальной одеждой в соответствии с действующими правилами по охране труда и технике безопасности.

5.3. Разработка дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности труда не требуется.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения

2. Организация и технология производства работ

3. Технико-экономические показатели

4. Материально-технические ресурсы

5. Техника безопасности