Распоряжение Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы
от 13 июля 2015 г. № 120

"Об антикоррупционной экспертизе проектов правовых актов"

В соответствии с Федеральными законами от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Москвы от 2 июня 2009 г. № 513-ПП "Об антикоррупционной экспертизе проектов правовых актов органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы":

1. Утвердить Правила проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов Москомархитектуры согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы, подготовка которых осуществляется Москомархитектурой, согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

3. Признать утратившим силу приказ Москомархитектуры от 19 марта 2010 г. № 305 "Об антикоррупционной экспертизе проектов правовых актов".

4. Управлению информационных систем и ресурсов разместить на внутреннем интернет-портале Москомархитектуры настоящее распоряжение после его утверждения.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

Председатель

Ю.В. Княжевская

 

Приложение 1
к распоряжению Комитета по архитектуре
и градостроительству г. Москвы
от 13 июля 2015 г. № 120

Правила проведения антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов Москомархитектуры

1. Антикоррупционной экспертизе подлежат проекты следующих правовых актов Москомархитектуры:

1.1. Распоряжения Москомархитектуры.

1.2. Приказы Москомархитектуры.

2. Правовое управление Москомархитектуры, рассматривая проекты правовых актов, указанных в пункте 1, осуществляет в составе правовой экспертизы экспертизу на наличие в документах коррупциогенных факторов и в случае их выявления указывает на них в заключении.

3. Проект правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, подлежит доработке в порядке, установленном Регламентом Правительства Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. № 112-ПП, и Регламентом Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, утвержденным распоряжением Москомархитектуры от 7 августа 2008 г. № 156.

4. Разногласия по вопросу наличия в проекте правового акта коррупциогенных факторов оформляются в установленном Регламентом Правительства Москвы и Регламентом Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы порядке.

Приложение 2
к распоряжению Комитета по архитектуре
и градостроительству г. Москвы
от 13 июля 2015 г. № 120

Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы, подготовка которых осуществляется Москомархитектурой

1. Независимой антикоррупционной экспертизе подлежат подготовленные Москомархитектурой проекты нормативных правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций (далее - проекты нормативных правовых актов).

В отношении проектов нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая антикоррупционная экспертиза не проводится.

2. Структурное подразделение Москомархитектуры, осуществляющее подготовку проекта нормативного правового акта, подлежащего независимой антикоррупционной экспертизе (далее - Исполнитель), после получения всех необходимых согласований должностных лиц, органов исполнительной власти города Москвы, структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы и организаций не менее чем за 7 календарных дней до внесения проекта на согласование в Правовое управление Правительства Москвы, за исключением случаев, указанных в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка, направляет его в Управление общественных связей Москомархитектуры.

3. Управление общественных связей Москомархитектуры в течение двух рабочих дней со дня получения проекта нормативного правового акта от Исполнителя размещает его на официальном сайте Москомархитектуры в сети Интернет в блоке "Актуальные проекты" подраздела "Антикоррупционная экспертиза" раздела "Противодействие коррупции" с указанием реквизитов, установленных в приложении 3 к постановлению Правительства Москвы от 2 июня 2009 г. № 513-ПП "Об антикоррупционной экспертизе проектов правовых актов органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы".

4. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

5. Срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта исчисляется со дня его размещения на официальном сайте Москомархитектуры в сети Интернет и не может быть менее 7 календарных дней (не считая нерабочих праздничных дней).

Во исполнение поручений Мэра Москвы, заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы срок проведения независимой антикоррупционной экспертизы может быть установлен менее 7 календарных дней.

6. Экспертное заключение, составленное по результатам независимой антикоррупционной экспертизы по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, и в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", принимается Москомархитектурой в виде:

- почтового отправления;

- отправления, доставленного курьерским способом;

- электронного документа (в том числе, поступившего на адрес электронной почты: mka@mos.ru).

7. Полученные экспертные заключения регистрируются Канцелярией Москомархитектуры в установленном порядке.

8. Сотрудниками Контрольно-организационного управления Москомархитектуры в резолюцию по поступившему экспертному заключению помимо Исполнителя в обязательном порядке добавляются Управление общественных связей Москомархитектуры и Правовое управление Москомархитектуры (через знак "+").

9. Управление общественных связей Москомархитектуры в течение двух рабочих дней со дня регистрации экспертного заключения размещает его на официальном сайте Москомархитектуры в сети Интернет в блоке "Актуальные проекты" подраздела "Антикоррупционная экспертиза" раздела "Противодействие коррупции" с указанием даты поступления.

10. После окончания срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы (п. 5) Управление общественных связей Москомархитектуры переносит проекты нормативных правовых актов и экспертные заключения с соответствующими реквизитами в блок "Архив проектов" подраздела "Антикоррупционная экспертиза" раздела "Противодействие коррупции".

Заключения, отправленные позже установленного срока или лицами, не аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, а также не соответствующие требованиям пункта 6 настоящего Порядка, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

11. Исполнитель в течение 30 календарных дней с момента регистрации экспертного заключения при условии, что экспертное заключение составлено по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации, направляет независимому эксперту (экспертной организации) согласованный с Правовым управлением Москомархитектуры мотивированный ответ о результатах рассмотрения указанного заключения, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.

12. После окончания срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы (п. 5) Исполнитель оформляет справку, содержащую информацию о дате размещения проекта нормативного правового акта на официальном сайте Москомархитектуры в сети Интернет и дате окончания срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы, а также о полученных заключениях независимых экспертов с приложением их текстов или об их отсутствии, с отражением факта учета результатов каждой независимой антикоррупционной экспертизы либо с обоснованными возражениями.

Указанная справка согласуется с Правовым управлением Москомархитектуры, подписывается председателем Москомархитектуры и представляется Исполнителем в Правовое управление Правительства Москвы вместе с проектом нормативного правового акта, подлежащего независимой антикоррупционной экспертизе.

13. Проекты нормативных правовых актов и заключения к ним хранятся в блоке "Архив проектов" подраздела "Антикоррупционная экспертиза" раздела "Противодействие коррупции" официального сайта Москомархитектуры в сети Интернет в течение 1 года с момента принятия соответствующего правового акта либо прекращения его выпуска.