Рекомендации по организации и проведению курсового обучения в
области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

(утв. МЧС России 2 декабря 2015 г. № 2-4-87-46-11)

Рекомендации по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций - М.: МЧС России, 2015. - 17 с.

В Рекомендациях по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее - Рекомендации) представлены общие положения по курсовому обучению, порядок и требования к его организации и осуществлению.

Рекомендации являются методической основой для организации и проведения занятий с соответствующими группами населения на курсах гражданской обороны муниципальных образований и в организациях, а также в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации или в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, при реализации ими программ курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Рекомендации предназначены для руководителей курсов гражданской обороны и организаций, имеющих полномочия по организации и осуществлению подготовки соответствующих групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Ими также должны руководствоваться руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, при реализации ими программ курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Рекомендации разработаны сотрудниками Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России и ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) В.Н. Жуковым, Ю.А. Жуковым, О.Н. Новиковым, Н.В. Твердохлебовым под редакцией директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России генерал-майора О.Л. Мануйло.

I. Общие положения

1.1 Курсовое обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее - курсовое обучение) - целенаправленный процесс организации деятельности по овладению соответствующими группами населения знаниями и умениями в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также приобретению опыта их применения в интересах личной защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, а также выполнения возлагаемых на них обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

1.2 Курсовое обучение, как вид обучения соответствующих групп населения, определено постановлением Правительства Российской Федерации от 9.04.2015 г. № 332, которое внесло изменения в Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" и постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.3 Настоящие рекомендации определяют перечень лиц, проходящих курсовое обучение, а также порядок его организации и осуществления.

1.4 Действие рекомендаций распространяется на деятельность органов местного самоуправления и организаций, имеющих полномочия по организации и осуществлению подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

1.5 Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает получение знаний, умений и навыков, а также приобретение опыта применения знаний в повседневной жизнедеятельности соответствующими группами населения в ходе:

получения общего и профессионального образования;

обучения по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

прохождения курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

участия в тренировках, учениях, учебно-методических сборах и других практических мероприятиях по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;

информирования и пропаганды знаний в данных областях;

самостоятельной подготовки.

II. Организация и осуществление курсового обучения

2.1 Курсовое обучение не является образовательной деятельностью и лицензированию не подлежит.

2.2 Курсовое обучение в обязательном порядке проходят:

председатели и члены комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационных органов, а также комиссий по обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях, всех уровней;

неосвобожденные работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органов местного самоуправления и организаций;

руководители нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, спасательных служб и их заместители;

лица, назначенные для проведения инструктажа и курсового обучения с работающим населением по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;

инструкторы (консультанты) учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям;

личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее - личный состав формирований и служб);

все работники, занятые в сфере управления, производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления гражданской обороны и РСЧС (далее - работающее население).

2.3 Периодичность прохождения курсового обучения:

работающее население и личный состав формирований и служб - ежегодно;

остальные работники, указанные в подпункте 2.2 (далее - работники ГО и РСЧС) - не реже одного раза в 5 лет.

Для работников ГО и РСЧС, впервые назначенных для исполнения обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, курсовое обучение, в течение первого года работы, является обязательным.

2.4 Места проведения курсового обучения:

с работающим населением и личным составом формирований и служб - в организациях по месту работы;

с работниками ГО и РСЧС - на курсах гражданской обороны муниципальных образований, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации или в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее - организации, осуществляющие курсовое обучение), в соответствии с решением соответствующего руководителя учреждения (организации) и с учетом возможностей организаций, осуществляющих курсовое обучение.

2.5 Порядок зачисления работников ГО и РСЧС на курсовое обучение.

На основании решения руководителя учреждения (организации) кадровый орган совместно с руководителем структурного подразделения, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, до 1 сентября текущего года направляет в организацию, осуществляющую курсовое обучение, заявку на обучение работников ГО и РСЧС.

В заявке (приложение 1) необходимо указать фамилию, имя, отчество работника, планируемого к направлению на курсовое обучение, его должность по исполнению обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, форму обучения, а также желательные сроки его проведения.

Направление работников ГО и РСЧС на обучение осуществляется только на основании полученной выписки из плана комплектования обучающимися организации, осуществляющей курсовое обучение (приложение 2).

2.6 Комплектование учебных групп.

Для проведения курсового обучения комплектуются группы численностью 20 - 25 человек с учетом:

при обучении работающего населения - родственных профессий рабочих (должностей служащих);

при обучении личного состава формирований и служб - видов создаваемых формирований и служб;

при обучении остальных работников ГО и РСЧС - исходя из специфики выполняемых ими функциональных обязанностей в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и уровня подготовки.

2.7 Формы курсового обучения:

с работающим населением и личным составом формирований и служб - очная, в пределах рабочего времени, установленного законодательством о труде;

с работниками ГО и РСЧС - очная или очно-заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2.8 Продолжительность обучения определяется соответствующими программами, разрабатываемыми организациями, осуществляющими курсовое обучение, на основе примерных программ курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждаемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2.9 Списки учебных групп, состав преподавателей, инструкторов и расписание проведения занятий определяются распорядительным документом организации, осуществляющей курсовое обучение.

2.10 Учет проведения занятий и присутствия на них обучающихся осуществляют преподаватели и инструкторы, проводящие занятия, в журналах установленной формы, которые ведутся на каждую учебную группу (приложение 3).

Журнал является основным документом, отражающим выполнение учебной программы, посещаемость занятий и итоги сдачи нормативов.

До начала занятий руководитель учебной группы уточняет информацию по зачисленным на обучение и вносит ее в соответствующие графы журнала, который подлежит хранению в течение года после завершения обучения группы.

2.11 Курсовое обучение работников ГО и РСЧС завершается контрольным занятием с выдачей справки о прохождении курсового обучения.

Форма справки устанавливается организацией, осуществляющей курсовое обучение (вариант справки - приложение 4).

Учет выданных справок ведется в книге учета, которая хранится в организации, осуществляющей курсовое обучение, в течение пяти лет.

III Заключительные положения

3.1 Настоящие Рекомендации вступают в силу с момента их утверждения.

3.2 Срок действия Рекомендаций устанавливается с момента вступления их в силу и до особого указания об их отмене.

Приложение 1

Образец письма (оформляется на фирменном бланке организации)

 

Исх. № ____ от "__" _______ 20___ г.

 

 

 

Начальнику
курсов ГО _________________________

(муниципальное образование)

(Руководителю ____________________)

организация,
осуществляющая курсовое
обучение

 

Уважаемый __________________!

Прошу Вас провести курсовое обучение работников ГО и РСЧС _________________________________ в количестве _____ человек по прилагаемой

(название организации, учреждения)

заявке.

 

Приложение:

- Заявка на курсовое обучение работников ГО и РСЧС

 

___________________________

____________

____________________________

руководитель организации

подпись

расшифровка подписи

 

Исп. Ф.И.О., должность, номер телефона

 

Заявка
на курсовое обучение работников ГО и РСЧС от ___________________________

(название организации, учреждения)

 

№/№

Ф.И.О.

Должность работника по исполнению обязанностей по ГО и ЧС

Требуется обучить

Форма обучения

Желательный срок обучения

вновь назначен

повторно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________________

____________

____________________________

руководитель организации

подпись

расшифровка подписи

 

Приложение 2

Выписка
из плана комплектования _______________________________________________

(организация, осуществляющая курсовое обучение)

 

№/№

Ф.И.О.

Программа обучения

Срок обучения

Форма обучения

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________________

____________

____________________________

руководитель организации

подпись

расшифровка подписи

 

Приложение 3

_____________________________________________________________

Наименование организации

 

Журнал
учета занятий по курсовому обучению

_____________________________________________________________

(наименование учебной группы)

 

Приказ о зачислении на обучение № ___ от _____________

 

Обучение начато __________________________

Обучение окончено ________________________

Сведения о личном составе группы

№/№

Фамилия, имя, отчество учащихся

Место жительства, телефон

Место работы

Должность работника по ГО и ЧС

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учет посещаемости занятий

№ /№

Фамилия, имя, отчество учащихся

Посещаемость

 

 

 

 

 

 

 

 

Зач. оценка

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учет изучаемого материала, фамилия и инициалы преподавателя

№ /№

Дата

Наименование тем и разделов

Количество часов

Фамилия и подпись преподавателя

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечания и предложения проверяющего

№/№

Дата проверки

Тема занятия, руководитель

Оценка занятия, замечания и предложения проверяющего. Должность и подпись проверяющего

Принятые меры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указания по ведению журнала

- Журнал является основным первичным документом, его ведение вменяется в обязанность каждому преподавателю.

- Журнал должен быть всегда на месте занятий и храниться только в помещении курсов.

- Журнал рассчитан на одну группу на весь период обучения, причем данные о составе группы (стр. 2) заполняются до начала обучения, а все остальные разделы журнала заполняются преподавателем в процессе проведения учебных занятий.

- Учет посещаемости занятий ведется преподавателем. Причина отсутствия, если она известна, отмечается:

"Б" - болен;

"О" - освобожден от занятий;

"К" - командировка;

"НП" - по неуважительным и неизвестным причинам.

- Все проведенные преподавателем занятия в тот же день записываются в журнале в соответствующем разделе.

- На стр. 5 журнала отмечаются замечания и предложения старших начальников и проверяющих, проводивших проверку занятий.

Все записи в журнале должны вестись аккуратно, без помарок.

По окончании занятий журнал сдается и хранится в течение года после завершения обучения группы

 

Приложение 4

(Вариант)

Справка № ___________

о прохождении курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

 

Настоящая справка выдана _______________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

о том, что он (а) с "___" _____________ ______ г. по "___" ___________________ г. прошел (а) курсовое обучение на (в) _______________________________________

______________________________________________________________________

(организация, осуществляющая курсовое обучение)

по программе __________________________________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

в объеме _______ часов.

 

Руководитель

_________________________

/__________________________/

 

(подпись)

(фамилия)

 

М.п.

 

"_____" __________________________

(число, месяц, год выдачи)

 

Заместитель Министра
Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий

С.И. Воронов