Распоряжение Правительства Москвы от 6 июля 2010 г. N 1412-РП

О Координационном совете по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы

В связи с необходимостью обеспечения взаимодействия строительного комплекса города Москвы с саморегулируемыми организациями, основанными на членстве лиц, осуществляющих строительство, и в целях координации деятельности саморегулируемых организаций и строительного комплекса города Москвы при формировании и реализации государственной политики города Москвы:

1. Преобразовать Координационный совет по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы в Координационный совет по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Координационном совете по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы (далее - Координационный совет) согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

3. Департаменту городского строительства города Москвы совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы организовать техническое и информационное обеспечение деятельности Координационного совета.

4. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. N 293-РП "О создании Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

И.о. Мэра Москвы                                                                                         Ю.В. Росляк

Содержание

Приложение 1 Состав Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы

Приложение 2 Положение о Координационном совете по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы

1. Общие положения

2. Основные задачи и функции Координационного совета

3. Права Координационного совета

4. Состав Координационного совета и порядок его работы

5. Заключительные положения

Приложение 1

к распоряжению Правительства Москвы

от 6 июля 2010 г. N 1412-РП

Состав Координационного совета по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы

Председатель Координационного совета:

Ресин В.И.

- первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Заместители председателя Координационного совета:

Воронцов А.Р.

- президент Национального объединения проектировщиков (по согласованию)

Ишин А.В.

- вице-президент Национального объединения строителей (по согласованию)

Лянг О.П.

- президент НП "Первая Национальная Организация Строителей" (по согласованию)

Кошман Н.П.

- президент Ассоциации строителей России (по согласованию)

Члены Координационного совета:

Косован А.Д.

- руководитель Департамента городского строительства города Москвы

Левченко А.Н.

- руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы

Бочаров А.Г.

- первый заместитель руководителя Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы

Гущина Г.И.

- начальник Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Милявский А.Б.

- депутат Московской городской Думы (по согласованию)

Максименко А.С.

- заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы

Мешечек Н.В.

- начальник управления Департамента городского строительства города Москвы

Пивоваров К.А.

- заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы

Зайко А.Н.

- председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы

Леушин В.Ю.

- заместитель руководителя Государственного автономного учреждения города Москвы "Московская государственная экспертиза"

Шевоцуков П.А.

- первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

Кушнир Л.Г.

- президент Национального объединения изыскателей (по согласованию)

Шамузафаров А.Ш.

- вице-президент Национального объединения проектировщиков (по согласованию)

Ширшов С.В.

- вице-президент Национального объединения проектировщиков (по согласованию)

Фадеев В.Т.

- генеральный директор НП СРО "Московский строительный союз" (по согласованию)

Фролов Б.Л.

- председатель Совета НП СРО "Столица" (по согласованию)

Семенов С.Ф.

- председатель правления НП СРО "Профессиональная строительная группа" (по согласованию)

Забелин В.Н.

- вице-президент НП СРО "Межрегиональное объединение строителей" (по согласованию)

Куманяев Н.В.

- генеральный директор НП "Межрегиональное объединение организаций специального строительства" (по согласованию)

Хвоинский Л.А.

- генеральный директор НП "Межрегиональное объединение дорожников "Союздорстрой" (по согласованию)

Самойлов А.С.

- директор Правового департамента Ассоциации строителей России (по согласованию)

Ответственный секретарь Координационного совета:

Чеканова Е.Н.

- первый заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Приложение 2

к распоряжению Правительства Москвы

от 6 июля 2010 г. N 1412-РП

Положение о Координационном совете по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы (далее - Координационный совет) является постоянно действующим межведомственным консультативным коллегиальным органом, созданным в целях выработки единых подходов к реализации принципов саморегулирования в строительном комплексе Москвы, оказания организационно-технической и методической помощи в практической деятельности саморегулируемым организациям, работающим на территории города Москвы, согласования интересов Правительства Москвы, предприятий строительного комплекса города Москвы и саморегулируемых организаций.

1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными нормативно-правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

Координационный совет не является юридическим лицом и участником гражданско-правовых отношений, его решения носят рекомендательный характер.

2. Основные задачи и функции Координационного совета

Основными задачами и функциями Координационного совета являются:

2.1. Разработка принципов и правил взаимодействия саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, предприятий и иных заинтересованных организаций строительного комплекса города Москвы с Правительством Москвы и другими органами власти, иными организациями.

2.2. Ведение Единой городской информационной базы строительного комплекса города Москвы, содержащей информацию по саморегулируемым организациям и входящим в них проектным, строительным, изыскательским организациям, осуществляющим деятельность в городе Москве.

2.3. Разработка предложений по определению критериев допуска строительных организаций к работам, финансируемым Правительством Москвы.

Анализ конкурсных требований на соответствие положениям градостроительных кодексов Российской Федерации и города Москвы и антимонопольного законодательства в части соблюдения законных прав членов саморегулируемых организаций.

2.4. Выработка единого порядка взаимодействия строительных предприятий, саморегулируемых организаций с органами государственного надзора в сфере строительства.

2.5. Разработка рекомендаций для саморегулируемых организаций по предупреждению возможности причинения вреда предприятиями строительного комплекса города Москвы вследствие недостатков организации работ.

2.6. Обобщение и распространение передового опыта работы саморегулируемых организаций различных регионов России для повышения качества и безопасности работы предприятий строительного комплекса города Москвы.

2.7. Изучение международного опыта реализации принципов саморегулирования и взаимодействия строительных организаций со структурами власти.

2.8. Разработка предложений по созданию и внедрению системы саморегулирования деятельности других участников рынка строительных услуг: производителей и поставщиков строительных материалов; строительных экспертов, в том числе в области энергетического аудита зданий и сооружений; организаций, эксплуатирующих здания и сооружения города Москвы.

2.9. Разработка рекомендаций по использованию образовательного и научного потенциала города Москвы для повышения уровня подготовки кадров для предприятий строительного комплекса города Москвы.

2.10. Анализ рынка страхования строительных рисков для определения критериев надежности страховых компаний и справедливого размера страховых тарифов.

2.11. Осуществление иной деятельности, необходимой для достижения целей работы Координационного совета, в рамках действующего законодательства.

3. Права Координационного совета

Для осуществления своих полномочий Координационный совет вправе:

3.1. Проводить заседания, рассматривать вопросы, отнесенные к компетенции Координационного совета, принимать по ним решения (поручения, рекомендации), осуществлять контроль за выполнением принятых решений.

3.2. Создавать комиссии по направлениям деятельности Координационного совета, в том числе с привлечением специалистов, экспертов, представителей общественных, профессиональных объединений, предприятий и иных организаций.

3.3. Заслушивать на заседаниях Координационного совета отчеты руководителей комиссий о результатах выполнения возложенных на них поручений и задач.

3.4. В целях детальной и более глубокой проработки вопросов, вносимых на рассмотрение Координационного совета, приглашать (по согласованию) на свои заседания должностных лиц органов государственной власти, представителей саморегулируемых организаций, общественных объединений и других организаций.

3.5. Запрашивать и получать от национальных объединений строителей, проектировщиков, изыскателей результаты мониторинга деятельности саморегулируемых организаций на территории города Москвы.

3.6. В целях взаимного обмена информацией и опытом деятельности проводить совещания, семинары, конференции и иные мероприятия по тематике, определенной компетенцией Координационного совета.

3.7. Взаимодействовать с контрольно-надзорными органами, осуществляющими контроль в сфере строительства.

3.8. Вносить в установленном порядке в органы государственной власти города Москвы предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совета.

3.9. Направлять своих представителей для участия в парламентских слушаниях, "круглых столах", совещаниях, конференциях, семинарах и иных мероприятиях, проводимых органами государственной власти, общественными объединениями и другими организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совета.

3.10. Осуществлять иные полномочия, необходимые для решения задач, возложенных на Координационный совет.

4. Состав Координационного совета и порядок его работы

4.1. В состав Координационного совета входят представители органов государственной власти, профессиональных и общественных организаций, участвующих в работе и развитии системы саморегулирования в строительном комплексе города Москвы.

4.2. Состав Координационного совета утверждается распоряжением Правительства Москвы.

4.3. Общее руководство и организацию деятельности Координационного совета осуществляет председатель.

В случае его отсутствия обязанности председателя исполняет один из заместителей по указанию председателя.

4.4. Председатель Координационного совета:

- созывает и ведет заседания Координационного совета;

- утверждает руководителей комиссий;

- организует деятельность Координационного совета в соответствии с перечнем вопросов для рассмотрения на его заседаниях;

- подписывает (утверждает) протоколы заседаний и другие документы Координационного совета;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

4.5. Ответственный секретарь Координационного совета организует заседания Координационного совета, предлагает с учетом поступивших от членов Координационного совета предложений проект повестки заседаний Координационного совета.

4.6. Члены Координационного совета:

- участвуют в заседаниях Координационного совета, выступают и вносят предложения по обсуждаемым вопросам, голосуют по вопросам повестки дня;

- вносят предложения о включении в план работы Координационного совета отдельных вопросов, отнесенных к компетенции Координационного совета;

- знакомятся с документами и материалами Координационного совета, получают копии этих документов;

- в пределах своей компетенции исполняют решения Координационного совета;

- готовят материалы для рассмотрения на заседаниях Координационного совета.

4.7. Заседания Координационного совета считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Координационного совета.

В случае отсутствия на заседании Координационного совета по уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) член Координационного совета может направить на заседание Координационного совета своего уполномоченного представителя.

4.8. Заседания Координационного совета созываются председателем и проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.9. Решения Координационного совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство членов Координационного совета, присутствующих на заседании.

Каждый член Координационного совета обладает одним голосом. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Голосование при необходимости может быть проведено в заочной форме путем подписания опросного листа.

4.10. Ответственный секретарь ведет протоколы заседаний Координационного совета. Протоколы подписываются председателем и ответственным секретарем.

4.11. Решения (протоколы) Координационного совета и иная информация, рассмотренная Координационным советом, направляются членам Координационного совета, заинтересованным органам государственной власти, предприятиям, учреждениям и организациям в течение 10 дней со дня проведения заседания Координационного совета.

4.12. Решения Координационного совета имеют рекомендательный характер и рассматриваются соответствующими учреждениями, организациями в установленном порядке.

4.13. Список приглашенных на заседания, в том числе представителей средств массовой информации, определяется председателем по предложению членов Координационного совета.

5. Заключительные положения

5.1. Обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется Департаментом городского строительства города Москвы совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы.

5.2. Решение о прекращении деятельности Координационного совета принимается Правительством Москвы.