ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ ОРГАНОВ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ
ПОДСИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭНЕРГЕТИКЕ

СДА-32

Принято
Наблюдательным советом,
решение бюро от 09.06.08 № 17-БНС

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о Комиссии по аттестации органов оценки соответствия в подсистеме безопасности в энергетике (далее - Положение) устанавливает функции, порядок формирования и организацию работы Комиссии по аттестации органов оценки соответствия в подсистеме безопасности в энергетике (далее - Комиссия по аттестации).

1.2. Комиссия по аттестации в своей деятельности руководствуется документами действующего законодательства Российской Федерации, нормативными документами подсистемы безопасности в энергетике и настоящим Положением.

1.3. Комиссия по аттестации обеспечивает компетентность и непредвзятость в принятии решений о возможности аттестации, приостановке, отмене или отказе в аттестации.

2. ФУНКЦИИ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

2.1. Комиссия по аттестации на основании проверки и анализа документов, подтверждающих соответствие организации установленным требованиям и условиям, принимает решение о возможности аттестации, приостановке, отмене или отказе в аттестации.

2.2. Члены Комиссии по аттестации принимают участие в разработке проектов документов по аттестации.

3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

3.1. Состав Комиссии по аттестации должен быть утвержден руководителем Специализированного органа.

3.2. В состав Комиссии по аттестации входят представители Специализированного органа, а также могут включаться технические специалисты - члены Технической комиссии в области энергетики, сотрудники Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и другие компетентные специалисты по мере необходимости.

3.3. Численность Комиссии по аттестации составляет не менее пяти человек.

3.4. Руководство деятельностью Комиссии по аттестации осуществляет председатель. Председателем Комиссии по аттестации должен быть сотрудник Специализированного органа, назначенный руководителем Специализированного органа.

3.5. После формирования Комиссии по аттестации все ее члены подписывают обязательство о соблюдении конфиденциальности (приложение к настоящему Положению).

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

4.1. Комиссия по аттестации принимает решение на заседаниях, которые созываются председателем Комиссии по аттестации через Специализированный орган по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

4.2. Повестка дня и документы, необходимые для принятия решения о возможности аттестации, приостановке, отмене или отказе в аттестации, должны быть получены членами Комиссии по аттестации не позднее трех дней до начала заседания.

4.3. Заседание Комиссии по аттестации является правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

4.4. Комиссия по аттестации принимает решения простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов вопрос решается в зависимости от голосования председателя Комиссии по аттестации.

4.5. Организационную работу, ведение делопроизводства и оформление принятых решений обеспечивает Специализированный орган.

4.6. Решение Комиссии по аттестации о возможности, приостановке, отмене или отказе в аттестации направляется в Специализированный орган в течение трех рабочих дней после принятия.

4.7. По итогам каждого заседания составляется протокол, который подписывается председателем и секретарем Комиссии по аттестации.

4.8. Документам Комиссии по аттестации присваиваются номера в установленном порядке. Один экземпляр документа хранится в Специализированном органе. Номер документа имеет следующую структуру:

СДАЭ-КАЭ-пп,

где пп - текущий номер.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

5.1. Комиссия по аттестации несет ответственность за компетентность и непредвзятость принятых решений о возможности аттестации, приостановке, отмене или отказе в аттестации организации в подсистеме безопасности в энергетике.

5.2. Комиссия по аттестации не несет ответственности за деятельность организаций, являющихся участниками подсистемы безопасности в энергетике.

Приложение
Форма обязательства о соблюдении конфиденциальности

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Я, __________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_______________________________________________________________________________

(организация)

_______________________________________________________________________________

(должность)

обязуюсь соблюдать требования документации, регламентирующей деятельность по аттестации и конфиденциальность в отношении сведений об участниках подсистемы безопасности в энергетике.

_________________________________

(подпись)

_______________________________

(дата)

Лист внесения изменений

№ п/п

№ пункта документа, в который внесены изменения

Дата внесения изменения

Содержание изменения

Подпись лица, внесшего изменение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ФУНКЦИИ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ

Приложение Форма обязательства о соблюдении конфиденциальности

Лист внесения изменений