Распоряжение первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 25 мая 2005 г. N 125-РЗМ

Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации применения в московском строительстве новой техники

В целях обеспечения надлежащих темпов технического прогресса на объектах московского строительства, выполнения необходимых требований по их качеству и повышения конкурентоспособности продукции предприятий стройиндустрии города Москвы:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 июня 2005 г. разработанный Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации применения в московском строительстве новой техники (приложение) при строительстве (реконструкции) объектов городского заказа.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Амбарцумяна С.А.

 

Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы                               В.И. Ресин

Приложение
к распоряжению первого заместителя
Мэра Москвы в Правительстве Москвы
от 25 мая 2005 г. N 125-РЗМ

Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при организации применения в московском строительстве новой техники

1. Рассмотрение и отбор для применения в московском строительстве на объектах городского заказа результатов законченных научно-исследовательских работ, наиболее прогрессивных технических и технологических решений, конструкций, материалов и оборудования, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств зданий, снижение стоимости и сроков их строительства, осуществляются Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Рассмотрению подлежат предлагаемые разработчиками (московскими предприятиями стройиндустрии, другими изготовителями, поставщиками) для применения при строительстве (реконструкции) объектов городского заказа законченные разработки новой техники, выполненные (изготовленные) по заданиям Правительства Москвы, заказам предприятий и организаций, а также инициативные разработки.

2. Для рассмотрения результатов законченных научно-исследовательских работ и отбора наиболее прогрессивных технических и технологических решений, конструкций, материалов и оборудования при Департаменте создается Экспертная комиссия, включающая специалистов Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы и других компетентных организаций.

Персональный состав и порядок работы Экспертной комиссии утверждается Департаментом.

3. Экспертная комиссия организует поступление к ней предложений и другой информации о применении новых или уже зарекомендовавших себя в отечественной и зарубежной практике технических и технологических решений, конструкций, материалов и оборудования.

Предложения сопровождаются документацией, обосновывающей новизну, стоимость и эффективность образцов новой техники.

4. Отобранные по результатам рассмотрения наиболее прогрессивные технические и технологические решения, конструкции, материалы и оборудование, рекомендуемые Экспертной комиссией для применения в московском строительстве, включаются Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в состав Московского территориального строительного каталога (МТСК) и в ежегодно утверждаемый Департаментом Реестр новой техники, применяемой в московском строительстве на объектах городского заказа. При этом соответствующие разделы Реестра предварительно согласовываются с Москомархитектурой.

5. Реестры новой техники должны содержать по каждому техническому новшеству технические характеристики и показатели эффективности, а также территориальные сметные нормативы для определения стоимости строительства в городе Москве (МТСН 81-98), зарегистрированные в установленном порядке у оператора МТСН 81-98, с указанием присвоенных им при этом шифров в базе МТСН 81-98 и общероссийских кодов ОКП, согласно приложению к настоящему порядку.

6. Территориальные сметные нормативы разрабатываются Москомэкспертизой с привлечением специализированных организаций, согласовываются и представляются на утверждение в установленном порядке. Необходимые данные для разработки этих сметных нормативов разработчиками (изготовителями, поставщиками) новой техники представляются вместе с предложениями в соответствии с п. 3 настоящего Порядка в Экспертную комиссию при Департаменте.

7. Утвержденный Реестр новой техники Департамент ежегодно рассылает организациям и предприятиям Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы, заказчикам и другим организациям, обеспечивающим разработку и применение новой техники в строительстве.

8. Включенные в состав МТСК технические и технологические решения, конструкции, материалы и оборудование Департамент может рекомендовать для применения и в практике коммерческого строительства.

9. На основании ежегодных реестров новой техники Мосгосэкспертиза при согласовании, а заказчики при утверждении заданий на проектирование и проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию объектов городского заказа контролируют применение образцов новой техники, предусмотренных Реестрами.

10. Контроль за применением включенных в Реестры технических и технологических решений, конструкций, материалов и оборудования осуществляется Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Москомархитектурой и Инспекцией Госархстройнадзора г. Москвы в соответствии с возложенными на них задачами и функциями. Контроль осуществляется по данным проектно-сметной документации, согласованной и утвержденной в установленном порядке.

11. В соответствии с утвержденной на объекты городского заказа проектно-сметной документацией заказчики и подрядные организации заключают в установленном порядке с разработчиками (изготовителями, поставщиками) договоры на поставку необходимой новой техники в проектных объемах.

12. Заказчики совместно с проектными организациями на основе утвержденной проектно-сметной документации представляют ежеквартально в Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы информацию о применении на объектах городского заказа новой техники, предусмотренной Реестрами, с имеющимися у них замечаниями и предложениями. Информация обобщается Управлением научно-технической политики в строительной отрасли, докладывается руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы и сообщается организациям, осуществляющим разработку и применение новой техники в строительстве.

 


Приложение
к Порядку взаимодействия органов
исполнительной власти города Москвы
при организации применения
в московском строительстве
новой техники

Реестр (форма) новой техники, применяемой в строительстве (реконструкции) объектов городского заказа г. Москвы в 200_ г.

Порядковый номер

Наименование образца новой техники

Назначение и область применения

Разработчик, изготовитель, поставщик

Год выпуска

Техническая характеристика (производительность, мощность и др.)

Условия эксплуатации, гарантийный срок службы

Цена за единицу (руб.)

Показатели эффективности. Окупаемость

Территориальный сметный норматив (руб.)

Шифр и код сметного норматива

Номер и дата документа о сертификации

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.