Распоряжение Правительства Москвы от 7 июня 2006 г. N 982-РП

О развитии страхования гражданской ответственности подрядных организаций, осуществляющих работы по содержанию и ремонту жилищного фонда в городе Москве

(с изменениями от 15 апреля 2008 г.)

В течение 2004-2005 годов на территории Юго-Восточного административного округа города Москвы по инициативе префектуры округа и Государственного учреждения города Москвы "Городской центр жилищного страхования" проводился эксперимент по отработке положений Концепции страхования гражданской ответственности подрядных организаций, осуществляющих эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, за вред, причиненный жилым, нежилым помещениям и объектам общего пользования в жилых домах, одобренной постановлением Правительства Москвы от 23 сентября 2003 г. N 804-ПП. Данный вид страхования является частью формируемой комплексной системы страхования имущественных интересов в жилищной сфере города Москвы.

В целях создания условий для развития комплексной системы страхования имущественных интересов в жилищной сфере города Москвы, в соответствии с пунктом 7.3 постановления Правительства Москвы от 23 ноября 2004 г. N 816-ПП "О развитии системы страхования в жилищной сфере города Москвы", повышения эффективности страховой защиты жилищного фонда в городе Москве, учитывая опыт, накопленный участниками эксперимента:

1. Одобрить деятельность Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы и Государственного учреждения города Москвы "Городской центр жилищного страхования" по отработке и практическому внедрению механизма страхования гражданской ответственности подрядных организаций.

2. Продолжить в 2006-2007 годах эксперимент по отработке положений Концепции страхования гражданской ответственности подрядных организаций, осуществляющих эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, за вред, причиненный жилым, нежилым помещениям и объектам общего пользования в жилых домах, на всей территории города Москвы (далее - эксперимент).

3. Государственному учреждению города Москвы "Городской центр жилищного страхования" осуществлять функции по координации, мониторингу и методической поддержке деятельности участников эксперимента с учетом наработанной в 2004-2005 годах практики страхования ответственности подрядных организаций за причинение вреда при выполнении работ по содержанию и ремонту жилищного фонда.

4. Рекомендовать страховым организациям - участникам эксперимента предоставлять Государственному учреждению города Москвы "Городской центр жилищного страхования" по разработанной им форме и в согласованные с ним сроки информацию статистического характера, получаемую в ходе эксперимента, для обеспечения выполнения функций, указанных в пункте 3 настоящего распоряжения.

5. Префектурам административных округов города Москвы:

5.1. Включать в проект государственного контракта на выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда в качестве одного из условий заключение подрядной организацией - победителем конкурса договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда жилым, нежилым помещениям и объектам общего имущества в многоквартирных домах на период действия данного контракта.

5.2. С участием Государственного учреждения города Москвы "Городской центр жилищного страхования" до 1 декабря 2006 г. разработать и провести комплекс мероприятий организационно-методического характера по популяризации и внедрению на территории города Москвы страхования гражданской ответственности подрядных организаций.

6. Утратил силу.

7. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и Швецову Л.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков